Загрузка...
Новости

Центризбирком проведет общероссийскую тренировку для проверки новой цифровой платформы

03 апреля 2024, 19:07

С 15 апреля по 31 мая состоится общероссийская тренировка для проверки готовности Цифровой платформы ГАС «Выборы» 2.0 к использованию на выборах в Единый день голосования-2024. В ходе мероприятия будут проверены автоматизации избирательного процесса, регистр участников избирательного процесса, нормативно-справочная подсистема и интернет-портал.

Тренировка пройдет в три этапа. Первый предполагает подготовку исходных данных, сценария тренировки и организационно-методических указаний по порядку ее проведения. На втором, с 22 по 24 мая, пройдет тестирование алгоритма проведения выборов в Единый день голосования 8 сентября 2024 года. На третьем состоится подведение итогов общероссийской тренировки. В соответствии с ними будут приниматься решения о введении цифровой платформы в опытную эксплуатацию.

В 2024 году в Единый день голосования планируется проведение 3,5 тысячи избирательных кампаний всех уровней и референдумов в 82 субъектах РФ. Из них в 16 регионах пройдут прямые выборы руководителей, в 13 субъектах – депутатов заксобраний. В Хакасии состоятся довыборы в Госдуму по одномандатному округу.